Ранее ипотечная квартира была никак не защищена от включения в КМ в рамках банкротства. Продать недвижимость могли даже при отсутствии просрочек по ипотеке. У должника было только 2 выхода: добиться ввода
реструктуризации или заключить мировое соглашение. Все кредиторы должны были дать своё разрешение на это, а должник обязан выплатить всё, что им причитается. При таких условиях сохранить за собой квартиру не получалось.
Правила продажи и защиты залоговой недвижимости начали пересматриваться законодателями с марта 2023 года. Итогом стало внесение правок в
закон № 127-ФЗ, которые начали действовать в сентябре прошлого года.
Квартира будет исключена из конкурсной массы, если третье лицо выплатит остаток ипотеки за должника (
согласно п. 5 ст. 213.10 № 127-ФЗ). Право на заключение мирового соглашения с залоговым кредитором было закреплено за должниками
ст. 213.10-1 того же закона. В этих случаях объект не подлежал продаже с торгов. Но при одном условии – у банкрота и членов его семьи нет другого жилья.
В соответствии с обновлённым законодательством, должник может оформить общее мировое соглашение (со всеми взыскателями) или локальное (с кредитором, выдавшим ипотеку).За банкротом сохраняется право на прохождение реструктуризации. Однако при таком раскладе долги вам не спишут.